美高梅集团app下载-官方网站4858网站

政策方针

当前位置: 首页> 专题专栏> 教育活动周> 政策方针> 正文

关于举办第十九届技能文化节的通知

作者:美高梅集团官方网站 来源:美高梅集团网站 时间:2017-05-09 10:17:56浏览:

关于举办第十九届技能文化节的通知

各部门、各系部、各教研室、各班级:

提高学生爱专业、重技能、学知识的意识,加强学生职业技能和职业素养的培养,经研究,决定于2017年5月11日在全院范围内举行第十九届技能文化节。活动旨在通过开展以职业技能、职业素养为主题的竞赛活动和系列宣传,进一步激发学生学习专业知识和技能的积极性,营造一种“匠心筑梦,青春出彩,初心不忘,砥砺传承”校园文化氛围,构筑良好的育人环境现将有关事项通知如下:

一、活动主题

“匠心筑梦,青春出彩,初心不忘,砥砺传承”

二、组委会设立

组织委员会主任:吴克绍、朱隆亮

组织委员会副主任:丁青、江志强、刘勇、高东升、王敏军、徐佩英

委员:洪芙蓉、席强伟、李智、张立志、刘华、黄侃、何世松、徐昭、袁闽、贺美兰、刘桂云、曾雅静、宋俊鸣、李俊彬、陈晓明、官海兵、廖胜文、黄浩、张智雄、牛星南、吴小芳、张和平、甘红缨、秦昊、王立明

组委会下设:

竞赛组:刘华、陈晓明、官海兵、黄浩、张智雄、吴小芳、牛星南、黄侃、何世松

宣传组:洪芙蓉、席强伟、李俊彬、甘红缨、宋荣

仲裁组:徐昭、张立志、刘桂云、曾雅静

后勤保障组:张和平、李智、王立明、秦昊

分赛场: 

1、路桥分赛场负责人:陈晓明、聂莉萍

2、汽车分赛场负责人:官海兵、欧阳娜、廖胜文

3、管理分赛场负责人:黄浩、熊智

4、信息分赛场负责人:张智雄、武国祥

5、建筑分赛场负责人:张贤德、傅鹏斌

6、机电分赛场负责人:牛星南、武国祥

7、文化分赛场负责人:吴小芳、宋俊鸣、李勇

三、竞赛时间安排

1、报名

2017年4月5日—4月14日:各系部组织报名。

2、培训

2017年4月17日—4月23日:各系部利用课外活动时间组织培训。

3、预赛

2017年4月24日—5月7日:各系部利用课外活动时间或周日、周六组织。

4、决赛、开幕式、颁奖

2017年5月11日:全院停课一天,全体教职工正常上班,由院人事处负责考勤。本届开幕式由汽车工程系承办,开幕式时间初定5月11日8:30,地点设在汽车楼前广场;上午安排决赛,下午颁奖典礼(具体时间和地点另行通知)。

四、竞赛项目

1、院级技能项目

序号

项目名称

部门

负责人

评委

地点

竞赛时间

1

轨道列车模拟驾驶

管理

工程系

潘娟

黄姗 闫跃跃

管理楼一楼城营实训室

5月11日

8:20-11:20

2

珠算

管理

工程系

黄盈盈

杨洵

管理系实训

中心二楼

5月11日

8:20-11:20

3

小键盘录入

管理

工程系

李承霖

吴科

管理系实训

中心二楼

5月11日

8:20-11:20

4

网店运营大赛

管理

工程系

曾周玉

兰青青

管理系实训

中心二楼

5月11日

8:20-11:20

5

储配方案优化设计

管理

工程系

闵秀红

李俊晶

管理系实训

中心二楼

5月11日

8:20-11:20

6

点钞

管理

工程系

邱海菊

陆亚维

管理系实训

中心二楼

5月11日

8:20-11:20

7

会计电算化

管理

工程系

叶雄英

余丽萍 陆文逸

信息楼B202

机房

5月11日

8:20-11:20

8

现代物流仓储

管理

工程系

安礼奎

熊青

管理系实训

中心一楼

5月11日

8:20-11:20

9

地铁车站自动售检票设备操作运用

管理

工程系

汪武芽

杨莉 张黎

管理楼一楼城营实训室

5月11日

8:20-11:20

10

四等水准测量

路桥

工程系

丁海萍

 王霞 汤书琪 胡凤辉

路桥园

5月11日

8:20-11:20

11

建筑工程识图

建筑

工程系

赵娟芳

张明阳 赵娟芳 胡中华

建筑园

5月11日

8:20-11:20

12

建筑模型

建筑

工程系

李娟

陈松 李娟

建筑园

5月11日

8:20-11:20

13

计算机操作

信息

工程系

刘造新

任剑岚 陈英

信息楼B202

5月11日

8:20-11:20

14

综合布线

信息

工程系

张飞

陆文逸 王小龙 张铮

信息楼B504

5月11日

8:20-11:20

15

网页设计与制作

信息

工程系

李霞婷

王辰炜 彭斌

信息楼B208

5月11日

8:20-11:20

16

汽车营销大赛

汽车

工程系

孙丽娟

周羽皓 强薇

汽车楼2楼

5月11日

8:20-11:20

17

汽车电器部件检测

汽车

工程系

刘堂胜

潘开广 钟颖强

汽车楼1楼

5月11日

8:20-11:20

18

气门拆装与检测

汽车

工程系

胡雄杰

唐梦柔 梁婷

汽车楼1楼

5月11日

8:20-11:20

19

AutoCAD机械绘图

机电

工程系

成海涛

成海涛 魏海燕

信息楼B304

5月11日

8:20-11:20

20

零件三维建模

机电

工程系

贾颖莲

贾颖莲 白月香

信息楼B302

5月11日

8:20-11:20

21

舞蹈比赛

团委

宋俊鸣

宋俊鸣 吴小芳 陈瑛

学院演艺厅

5月9日

14:00-16:00

22

校园十佳歌手比赛

团委

盛夏

盛夏 兰燕 欧阳娜

四、五教学楼

5月11日

8:30-11:30

23

象棋比赛

团委

谢玉星

校园主干道

5月11日

8:30-11:30

24

数学建模

基础部

易福侠

彭婷婷 曾志芳

5月11日

8:20-11:20

25

英语风采大赛-听力及写作

基础部

顾静

李瑜 袁志芸 朱海波 

朱旭颖

语音室B601

5月11日

8:20-11:20

2、系部技能项目

序号

项目名称

部门

负责人

  

地点

竞赛时间

1

叉车操作技能比赛

管理工程系

叶洪

朱长根

管理系实训中心

外空地

5月11日

8:20-11:20

2

地牛绕桩操作

管理工程系

孙浩静

张康潜

管理系实训中心

一楼

5月11日

8:20-11:20

3

环刀法测土天然密度

比赛

路桥工程系

周娟

王小委 吴琼

路桥系实验楼三楼

土工试验室

5月11日

8:20-11:20

4

一等导线角度测量

路桥工程系

谢艳

胡明霞 许朋朋

路桥园

5月11日

8:20-11:20

5

桥涵工程虚拟施工

路桥工程系

邹花兰

涂昀 赖溧

路桥系实训中心

5月11日

8:20-11:20

6

建筑CAD

建筑工程系

胡利

 胡利 章玲玲

建筑实训楼4楼

5月11日

8:20-11:20

7

工程字

建筑工程系

周园

周园 孙薇

四教4J02

5月11日

8:20-11:20

8

细集料筛分

建筑工程系

刘燕

 邓娉 黄财林 肖才涛 

熊宸旨

建筑园

5月11日

8:20-11:20

9

组装与维护

信息工程系

许伟

叶津凌 熊慧芳

信息楼B416

5月11日

8:20-11:20

10

构成设计

信息工程系

丁荔芳

李小伍 刘晓冰

信息楼B604

5月11日

8:20-11:20

11

汽车维修服务接待

汽车工程系

付慧敏

吉戎轩 周琼

汽车楼2楼

5月11日

8:20-11:20

12

车轮拆装与动平衡

汽车工程系

李建新

游小青 王小林

汽车楼1楼

5月11日

8:20-11:20

13

进气系统传感器测试

汽车工程系

刘星星

王清娟 伊正翔

汽车楼1楼

5月11日

8:20-11:20

14

汽车车身涂装

汽车工程系

杨晋

毛建峰 肖雨

汽车楼1楼

5月11日

8:20-11:20

15

盘式制动器检查

汽车工程系

郑莉

吴映辉 王海利

汽车楼1楼

5月11日

8:20-11:20

16

钳工

机电工程系

李永松

李永松 邓利专

机电楼A305

5月11日

8:20-11:20

17

汽车轮胎装配

机电工程系

曾勇刚

曾勇刚 殷俊刚

机电楼汽车装配实训室门前场地

5月11日

8:20-11:20

18

机械制图测绘

机电工程系

徐林林

徐林林 罗浩林

机电楼A302

5月11日

8:20-11:20

19

电力拖动

机电工程系

易群

易群 曹志明

机电楼A507

5月11日

8:20-11:20

20

电子技术应用

机电工程系

罗昕

罗昕 闵祥娜

机电楼A503

5月11日

8:20-11:20

21

中文即兴写作

基础部

熬丽芳

刘庆元 郭瑞英

四教4J05

5月11日

8:20-11:20

22

大学生礼仪

知识竞赛

基础部

余艳

赵明慧

四教4J06 4J07

5月11日

8:20-11:20

23

书法比赛

团委

周涵佳

钟华生 李维勋 段祥宇

四、五教学楼求知园

5月11日

8:20-11:20

24

摄影比赛

团委

谢玉星

秦昊 童年

学院主干道

5月11日

8:20-11:20

25

绘画比赛

团委

周涵佳

李希 

四、五教学楼求知园

5月11日

8:20-11:20

3、教师项目

序号

项目名称

参赛对象

承办部门

1

信息化课堂教学大赛

全院教师

信息工程系

2

辅导员技能大赛

全院辅导员

学工处

3

实训室开放日(非竞赛类活动)

全院教师

工会、教务处、各系部

五、奖励办法

1、报名人数与获奖人数

报名30人以上      设一等奖  1名;二等奖  2名;三等奖  4名

报名人数20—29人  设一等奖  1名;二等奖  2名;三等奖  3名

报名人数10—19人  设一等奖  1名;二等奖  1名;三等奖  2名

报名人数6—9人    设一等奖  1名;二等奖  1名;三等奖  1名

2、奖励标准

(1)院级技能项目

一等奖 300元,二等奖200元,三等奖100元。

(2)系部技能项目

一等奖100元,二等奖50元,三等奖30元。

(3)竞赛项目的参赛选手可在当学期项目对应课程的总评成绩上加5分(课程总评不超过100分),获奖选手可在当学期项目对应课程的总评成绩上加8分(课程总评不超过100分);获院级二等奖及以上或系级一等奖选手可免修一门选修课(3学分)。

竞赛项目与课程对应表请在教务处网站(jwc.jxjtxy.com) 中的第十九届技能文化节专栏中查看。

 (4)按分赛区设组织奖3名

第一名3000元、第二名2000元、第三名1000。

(5)教师项目

教师项目的获奖人数及奖励办法按照相关竞赛方案执行。

获奖教师由学院颁发证书与奖金,同时在“教师教学工作考核”的“学院考评—教学评比”中加2分。

实训室开放日具体的安排由教务处另行通知。

六、考勤

行政人员照常上班,全体教师参照行政人员考勤方式,2017年5月11日上午8:30之前,下午16:00以后,共打卡两次。

 

教务处       学工处     

 

   鉴定所      团委        工会

 

二○一七年四月二十七日

XML 地图 | Sitemap 地图